Taking too long? Close loading screen.
À propos2018-08-30T16:20:28+00:00

À propos de PNN

Depuis 2010, Professions Nord aide également les professionnels formés à l’étranger à atteindre leurs objectifs de carrière en comblant l’écart entre l’éducation, l’expérience, la culture et l’emploi. L’objectif du programme est d’aider les PFÉ à obtenir l’information, la formation et les ressources dont ils ont besoin pour poursuivre une carrière dans leur domaine dans le nord de l’Ontario.

Grâce aux subventions du gouvernement de l’Ontario, Professions Nord/North offre des services aux employeurs du nord de l’Ontario en matière de recrutement, de jumelage d’emploi, d’examen des CV et de rétention des employés.

Notre équipe

Gestionnaire de projet
Scott Fisher, BA, MAIOP, CCDP
705-222-1766 x2
scott.fisher@professionsnorth.ca

Coordonnatrice, Communications et administration
Lisa Cyr
705-222-1766 x3
lisa.cyr@professionsnorth.ca

Coordonnateur, engagement des employeurs et mentorat
Maryse Thamby, BA
705-222-1766 x7
maryse@professionsnorth.ca

Coordonnatrice, Services d’orientation professionnelle et relations gouvernementales
Corine Loranger, MA
705-222-1766 x6
corine@professionsnorth.ca

Coordonnatrice, Mentorat et participation des employeurs
Lois H. Kahng, BEng, CEIS
705-222-1766 x5
lois@professionsnorth.ca

Agent(e) aux services d’orientation professionnelle
Angele Lafreniere
705-222-1766 x1
angele@professionsnorth.ca

Réunir les employeurs nord-ontariens et les professionnels formés à l’étranger

Professions Nord/North (PNN) est une initiative de l’Université Laurentienne qui aide gratuitement les employeurs ayant des pénuries de main-d’œuvre, et les professionnels formés à l’étranger (PFÉ) à trouver de l’emploi dans le Nord de l’Ontario.

Laurentian University